Причины отключения электроэнергии. Информация потребителям.

Причины Отключения электроэнергии. Информация потребителям.

Сегодня наличие электричества является одним из основных условий комфорта - в домах электричество питает освещение, бытовые приборы, системы отопления и безопасности.

В целом, отключение электроэнергии - это неприятная, но часто необходимая мера, направленная на обеспечение безопасности и надежности электроснабжения.

Со стороны АО «ОЭСК» принимаются все возможные действия для минимизации отключений электроэнергии, но при этом полностью исключить отключения невозможно и на это есть ряд объективных причин – это  плановые ремонтные работы, технологические нарушения (аварии) в электросетях, задолженность потребителей по оплате за потреблённую электроэнергию.

Причины отключения электроэнергии

Плановые отключения:

Плановые ремонтные работы, направленные на недопущение аварийных отключений электрооборудования и улучшения качества электроснабжения, проводятся энергетиками в соответствии с графиком работ по ремонту, модернизации и профилактическому обслуживанию электросетей и оборудования.

Обычно такие отключения планируются заранее и оповещение потребителей производятся в сроки, установленные нормативно-правовыми актами Республики Казахстан в области электроэнергетики (см. ниже - Справочная литература; сайт besk.kz – Энергоснабжение – Нормативные акты).

Отключения электроэнергии для производства плановых ремонтных работ производятся в основном в рабочее время с 9 утра до 17 часов вечера. В исключительных случаях работы проводятся в ночное время.

Информация о плановых отключениях размещается на официальном сайте АО «ОЭСК», также дополнительно для бытовых потребителей многоквартирных домов, при наличие контактных данных, информируются органы управления объектом кондоминиума. В адрес юридических и бюджетных организаций направляются индивидуальные уведомления о плановых отключениях.

В настоящее время разрабатывается программа, позволяющая индивидуально информировать потребителей о плановых отключениях через Telegram-Bot, WhatsApp-Bot, Мобильное приложение, SMS и E-mail-рассылку. Для этого потребителю необходимо будет написать заявление с указанием номера телефона либо электронного адреса, на который будет направляться информация. Внедрение данной программы планируется до конца 2025 года. В дальнейшем планируется разработка программы по информированию потребителей АО «ОЭСК» об аварийных отключениях.

Аварийные отключения:

Технологические нарушения (аварийные отключения) происходят из-за повреждений оборудования электросетей, вызванных внешними факторами (например, стихийными бедствиями, повреждение электрических сетей сторонними лицами) или неисправностью оборудования связанными с нарушением изоляции, короткими замыканиями и т.д., что, как правило, приводит к срабатыванию противоаварийной автоматики (отключение выключателя, автомата, срабатывание предохранителя, ограничителей перенапряжения и т.д.).

При отключении высоковольтного оборудования от противоаварийной автоматики, на диспетчерский пункт АО «ОЭСК» приходит соответствующий сигнал и диспетчер, в соответствии с требованиями действующего Законодательства РК в области электроэнергетики, незамедлительно принимает меры для организации работ по восстановлению электроснабжения. Если потребитель располагает информацией, что отключение электроэнергии произошло во всем районе (населенном пункте), соответственно нет необходимости сообщать диспетчеру об отсутствии электроэнергии, так как диспетчер уже располагает данной информацией и принимает необходимые меры. Сразу определить сроки восстановления электроснабжения не всегда представляется возможным, в среднем отыскание и устранение повреждений занимает 2-3 часа. При наличии резервного питания восстановление электроснабжения происходит быстрее.

При отключениях в электрических сетях 0,4кВ (отключение автомата, срабатывание предохранителей) диспетчер получает информацию об отсутствии электроэнергии от потребителей. При технологических нарушениях в электрических сетях 0,4 кВ, как правило, происходит частичное отключение потребителей.

В многоквартирных жилых домах, при отключении электроэнергии, необходимо обратиться прежде всего в компанию обслуживающую внутридомовые сети дома. При необходимости специалисты обслуживающей компании сообщат о ситуации в АО «ОЭСК».

Отключения при задолженности потребителей:

Если потребитель не оплачивает счета за потребленную электроэнергию, поставщик имеет право отключить его от электроснабжения согласно действующим нормативно-правовым актам Республики Казахстан в области электроэнергетики.

Согласно Типовому договору электроснабжения для бытовых потребителей, утвержденного Министром энергетики Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 356

Глава 4. Порядок оплаты электрической энергии п.7. Оплата производится Потребителем не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчетным, на основании платежного документа, выписанного Продавцом. Расчетный период составляет один календарный месяц.

Количество дней расчетного периода передвигается (в сторону увеличения либо уменьшения) в зависимости от выходных и рабочих дней месяца.

Для возобновления подачи электроэнергии необходимо погасить задолженность по лицевому счёту, подать заявку на подключение электроэнергии в абонентском отделе АО «ОЭСК» и оплатить подключение удобным для потребителя способом.

При наличии у потребителей приборов учета с функцией АСКУЭ, подключение (отключение) электроэнергии производится дистанционно.

Отключения электроэнергии для предотвращения аварийных ситуаций и выполнения оперативных переключений:

Энергокомпании могут временно отключать электроэнергию - данные действия связаны с возникновением угрозы жизни людей (обрыв провода, пожары, риск возгорания оборудования и т.д.), а так же для локализации возможных аварийных ситуаций.

Отключения для предотвращения аварийных ситуаций связаны с необходимостью устранения обнаруженных дефектов или срочного перевода нагрузки на другие центры питания из-за перегрузки оборудования. Это делается для того, чтобы не допустить возникновения технологических нарушений и сохранения надежности электроснабжения.

Согласно пункту 54 «Правил пользования электрической энергией», утвержденных приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года, для принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварий, которые повлечет за собой опасность для жизни людей, значительный экономический ущерб, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства и систем электроснабжения, энергопередающая организация прекращает подачу электрической энергии потребителю с последующим уведомлением, по запросу.

В ночное время (в период с 00-00 до 05-00) возможны кратковременные перерывы электроснабжения на 10-15 минут, в связи с проведением оперативных переключений, которые необходимы при подготовке схемы электроснабжения, для проведения плановых ремонтов оборудования.

Переключения электроэнергии, или оперативные переключения, в электроустановках – это процесс изменения режима работы электрооборудования, осуществляемый для обеспечения надежной и безопасной работы системы. Включают в себя действия по включению, отключению, переключению коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей и т.п.) и изменению конфигурации электрических цепей.

Переключения в электроустановках являются неотъемлемой частью работы энергетической системы. От правильности и своевременности выполнения переключений зависит надежность, безопасность и стабильность электроснабжения потребителей.

По всем аварийным ситуациям, а также отключениям электроэнергии, потребители могут позвонить в диспетчерские пункты РЭС согласно территории обслуживания АО «ОЭСК», контактные данные которых размещены на официальном сайте компании.

Что делать, если произошло отключение электроэнергии:

1. Выясните причину отключения:

Если отключение затронуло только вашу квартиру, проверьте автоматические выключатели. Если проблема в доме, свяжитесь с управляющей компанией или аварийной службой.

2. Проверьте наличие информации об отключении:

Узнайте, не было ли объявлений о плановом отключении в вашем районе.

3. Обратитесь в энергопередающую компанию:

Если причина отключения неизвестна, свяжитесь с обслуживающей компанией, которая обслуживает ваш район.

4. Подготовьтесь к возможным отключениям:

На случай плановых или аварийных отключений рекомендуется иметь запас воды, фонари, батарейки и другие необходимые вещи.

Дополнительная информация:

Акционерное общество «Объединённая ЭнергоCервисная Компания» осуществляет свою деятельность на территории области Абай и ВКО.

АО «ОЭСК» в своей работе соблюдает определённый свод правил, нормативов и использует актуальные нормативно-правовые акты Республики Казахстан.

АО «ОЭСК» оповещает своих потребителей о планируемом прекращении подачи электрической энергии в связи с  проведением плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей на сетях, входящих в зону обслуживания АО «ОЭСК», посредством корпоративного сайта компании https://besk.kz/ во вкладках ПЛАНОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ и ОТКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

Корпоративный сайт является информационной площадкой компании  и средством массовой информации (СМИ), т.к. согласно Закону Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации» корпоративный сайт является интернет-ресурсом. Оповещение потребителей допускается через СМИ.

Дополнительно на сайте можно найти контактные телефоны диспетчерских пунктов, которые могут предоставить корректную информацию по вопросам отключения электроэнергии.

По вопросам передачи электроэнергии и энергоснабжения, а также по отключениям электроэнергии, потребители могут обращаться в Контакт-центр 8 (7232) 700-555 и в ближайшие офисы АО «ОЭСК» по месту жительства (РЭСы), а также использовать онлайн-сервисы компании - Личный кабинет, Telegram-Bot , WhatsApp-Bot, Мобильное приложение, SMS и E-mail-рассылка.

Справочная литература:

Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 588-II «Об электроэнергетике» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2025 г.)

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 «Об утверждении Правил пользования электрической энергией» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.01.2025 г.) – п.50-55, 62.

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 356 «Об утверждении Типовых договоров электроснабжения» (с изменениями и дополнениями от 05.01.2025 г.) – п.7 (7-1, 7-2, 7-3, 7-4), 9-12.

Подробнее: https://besk.kz/ – Энергоснабжение – Нормативные акты

Если ВЫ получили предписание на поверку Прибора Коммерческого Учета (ПКУ)

1. Необходимо подать Заявку на Снятие пломбы в Центр персонального обслуживания (ЦПО) или через Контакт-центр АО «ОЭСК».

2. Отвезти ПКУ на поверку в специализированную организацию, имеющую лицензию на данный вид работ.

3. Установить ПКУ либо через частного электрика, либо можно подать Заявку на установку ПКУ в ЦПО АО «ОЭСК» и оплатить услугу установки в отделениях или через приложение Халык банка либо в отделениях Казпочты.

4. Если установка ПКУ произведена частным способом, то должна быть подана Заявка на опломбировку ПКУ в ЦПО АО «ОЭСК».

 

Подробнее https://besk.kz/ru/potrebitelyam/peredacha-elektroenergii/poverka-priborov-kommercheskogo-ucheta-pku

Нужна справка о наличии/отсутствии задолженности

Обратиться в Центр персонального обслуживания АО «ОЭСК». Контакты участков

При себе иметь удостоверение личности, если доверенное лицо, то действующую доверенность и удостоверение личности. В случае если договор на электроснабжение не заключен, то потребитель оформляет договор.

Получить справку о наличии/отсутствии задолженности также можно через Мобильное приложение/Личный кабинет/ WhatsApp Вот. СЕРВИСЫ ЗАОЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ на сайте

Можно ли самим снять пломбу с Прибора Коммерческого Учета (ПКУ)?

Самостоятельно пломбу снимать нельзя!

1. Необходимо подать Заявку на снятие пломбы в Центр персонального обслуживания (ЦПО) АО «ОЭСК».

2. Оператор ЦПО оформляет Заявку в случае замены/снятия/установки ПКУ, для выполнения акта технических требований.

Внимание! При производстве работ присутствие потребителя обязательно! Исполнение Заявки подтверждается подписью потребителя!

3. Работы по аттестации и опломбировке ПКУ производятся на следующий рабочий день после подачи Заявки в ЦПО АО «ОЭСК» сотрудниками энергопередающей организации либо сотрудниками организации, имеющей лицензию на данный вид работ.

Дополнительную информацию потребители могут получить по телефону Контакт-центра 8 (72 32) 700 555.

Когда необходимо заменить Прибор Коммерческого Учета (ПКУ)?

Замена ПКУ производится:

при видимой неисправности ПКУ;

в случае если истек межповерочный интервал.


Приборы учета электроэнергии с функцией АСКУЭ, установленные энергопередающей организацией АО «ОЭСК», находятся на балансе предприятия, соответственно поверка данных приборов учета и их снятие (установка) выполняется работниками АО «ОЭСК».


Дополнительную информацию потребители могут получить по телефону Контакт-центра 8 (72 32) 700 555.


Алгоритм замены ПКУ:

1. Оформить Заявку на снятие пломбы в Центре персонального обслуживания (ЦПО) АО «ОЭСК».

2. Приобрести ПКУ.

3. Установить ПКУ либо через частного электрика, либо можно подать Заявку на установку ПКУ в ЦПО АО «ОЭСК» и оплатить услугу установки в отделениях или через приложение Халык банка либо в отделениях Казпочты.

4. Если установка ПКУ произведена частным способом, то должна быть подана Заявка на опломбировку ПКУ в ЦПО АО «ОЭСК». 

Если у Вас отключилась электроэнергия

Узнайте причину отключения электроэнергии в Контакт - Центре АО «ОЭСК» Телефон Контакт центра


Отключение электроэнергии может быть произведено из-за отсутствия оплаты, а также неполной оплаты за электрическую энергию в установленные договором электроснабжения сроки (см. п.51 Правил пользования электрической энергией)


Согласно Типовому договору электроснабжения для бытовых потребителей, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 356

Глава 4. Порядок оплаты электрической энергии

Оплата производится Потребителем не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчетным, на основании платежного документа, выписанного Продавцом. Расчетный период составляет один календарный месяц.

Количество дней расчетного периода передвигается в сторону увеличения либо уменьшения в зависимости от выходных и рабочих дней месяца.

Напоминаем, что подключение электроэнергии ПЛАТНОЕ и согласно Правилам пользования электрической энергией, утвержденным Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143, п.62. При отключении потребителя за нарушение условий договора электроснабжения или требований настоящих Правил, его подключение производится энергопередающей (энергопроизводящей) организацией в течение 1 (одного) рабочего дня, после обращения потребителя с приложением документов, подтверждающих устранение нарушения и оплату услуги за подключение.

При неустранении нарушения требований настоящих Правил энергопередающая (энергопроизводящая) организация не производит подключение.

Обращаем Ваше внимание, что подключение электроэнергии производит энергопередающая организация либо собственник сетей, к которым подключен объект энергоснабжения.

Рассылка 2

Телефон Контакт-центра

8 72 32 700 555

Режим работы:

Понедельник – пятница с 8.00 до 18.00 часов

Без перерыва на обед

Выходной – суббота, воскресенье 

Компанияның қызметтері
Контакт-центр

Біз байланыс үшін әрдайым ашықпыз және энергия беруге, негізгі және қосалқы энергетикалық жабдықтардың жұмысына, сондай-ақ энергиямен жабдықтауға қатысты кез-келген мәселелерді түсіндіруге дайынбыз.

Байланыс орталығының телефоны 8 72 32 700 555

Личный кабинет

https://besk.kz/. сайтындағы “Тұтынушының жеке кабинетінде” тіркеліңіз.

  • Коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін беріңіз
  • Салыстыру актісі мен электр энергиясы шотын қалыптастырыңыз
  • E-mail және SMS арқылы шоттарды алуға жазылымды ресімдеңіз
  • Оператордың “қоңырау шалуына” тапсырыс беріңіз
WhatsApp бот

Өзіңіздің контактілер тізіміңізіге WhatsApp-Bot +7 771 302 20 25 нөмірін енгізіңіз де сөйлесуді бастаңыз. Бұл қызмет хабарламаларды автоматты түрде өңдейді және оларға жауап береді. Мұнда СІЗ жеке шот бойынша артық төлемді/берешекті біле аласыз, көрсеткіштерді бере аласыз, сонымен қатар бұл Bot жиі қойылатын сұрақтарға жауап табуға көмектеседі.

Telegram бот
Компанияның Telegram-Bot-ына хабарласып, өзіңіздің дербес шотыңыз бойынша берешегіңізді біле аласыз, электр энергиясын есепке алу аспабының көрсеткіштерін бере аласыз, берешегіңіз туралы ай сайын хабарлама жіберуге өтінім бере аласыз.
Мобильное приложение
Мобильді қосымшасын Play Market немесе App Store арқылы тегін жүктеп алыңыз және онлайн-режимде өзіңіздің дербес шотыңыздың жай-күйін қадағалаңыз.
Рассылка 1

Бұл қызмет түріне дербес қызмет көрсету орталықтарында тіркелуге болады, немесе Жеке кабинет арқылы қосымшасына сырттай өтінім беруге болады.

Электрондық шот қағаз шоттардың баламасы болып табылады. Қызмет тегін көрсетіледі.

Рассылка 2

Бұл қызмет түріне дербес қызмет көрсету орталықтарында тіркелуге болады, немесе Жеке кабинет арқылы қосымшасына сырттай өтінім беруге болады.

SMS-хабарлама қағаз шоттардың баламасы болып табылады. Қызмет көрсету ақылы – 20 теңге.